header-au-5

Termine 2019/20

Zur Termin-Anzeige bitte den Monat anklicken.

Achtung: Diese Termine werden laufend ergänzt/geändert!
Zuletzt aktualisiert am:  02.03.2020

September

08.09.20
08.30 Uhr   

Empfang der Schulanfänger um 09:00 Uhr
U-Ende für alle Klassen: 11.00 Uhr

11.09.19
07:45 – 11:00 Uhr:
Zweiter Schultag 
Ausgabe Stundenplan U-Ende für alle Klassen: 11:00 Uhr
10.09.20

Unterrichtsschluss nach Stundenplan 


 .09.20
19:30 Uhr:

Elternabend Klassen 1 | Flexiklasse  1/2
 Fr.  | Fr. Weizbauer mit Klassenelternsprecherwahl

.09.2020
19:30 Uhr

Elternabend Klassen 4a und 4b
Frau  /Frau  mit Klassenelternsprecherwahl
.09.2020
19:30 Uhr
Elternabend Klasse 2, Frau Reindl mit Klassenelternsprecherwahl
.09.2020
19:30 Uhr

Elternabend Klasse 4
Frau Batt mit Klassenelternsprecherwahl
.09.12.20 

Anfangsgottesdienst mit Segnung der Schulanfänger i
um 09:45 Uhr. Alle Eltern sind herzlich eingeladen!



.09.2020

19:30 Uhr
Elternbeiratswahl, danach 1.Elternbeiratssitzung

Oktober


03.10.20


 
Feiertag – “Tag der Deutschen Einheit”

10. -.10.20  

Apfelmarkt
Hausaufgaben frei

19.10.20

Kirchweihmontag: Unterrichtsende: 11.00 Uhr!  


.10.2020 Informationsabend der 3. Klassenmit Frau Ranker in Au, 19:30 Uhr

30.10.20


  Unterrichtsende nach Stundenplan!

November

02.11.2020 - 06.11.20
 

Herbstferien

18.11.20

Buß- und Bettag: Schulfrei

Bibeltag "Echt spritzig"

26.11.20 1. Elternsprechtag von 17:30 bis 19:30 Uhr

Dezember


18.12.2020
10:15 Uhr:


Adventsandacht in der  Kirche
Eltern sind herzlich willkommen!

20.12.2020


Unterrichtsende 10:00 Uhr


23.12.2019 - 08.01.2021

Weihnachtsferien

Januar

.01.21

Noten-Zwischeninformation für die 4. Klassen  

 

Februar

.02.2021 Forscher-AG 1 (15:00 - 16:30)
.02.2021 Ski Alpin Wettbewerb Sudelfeld
.02.2021 Ausgabe LEF Bögen /Zwischenzeugnis)


.02.2021


Unsinniger Donnerstag
.02.2021 Unterrichtsende nach Stundenplan
15.02.-19.02.2021 Faschingsferien

März

01.03.2020 Masernschutzgesetz tritt in Kraft
04.03.2020 Forscher AG
05.03.2020 Fußballturnier in Bad Feilnbach
11.03.2020 Schuleinschreibung
17.03.2020 Elternabend zum bayer. Schulsystem /2./3. Klassen)
19.03.2020 Eislauf in Bad Aibling

April

02.04.2020 Heart Skipping (3b)
 06.04.2020-17.04.2020  Osterferien
21.04.2020 1. Radfahrprüfung (Brannenburg) 4. Kl
23.04.2020 Welttag des Buches
23.04.2020 2. Radfahrprüfung (4. Kl)
27.04.2020 3. Radfahrprüfung (4. Kl)
28.04.2020 VERA 3 (Lesen), Orientierungsarbeiten 2 (R'S)
29.04.2020 Radfahrprüfung (4. Kl)
30.04.2020 VERA 3 (Zuhören)
30.04.2020 Reservetermin Radfahrausbildung

Mai

01.05.2020


Feiertag – “1. Maifeiertag”


03.05.2020 Erstkommunion Kematen/Dettendorf
04.05.2020 Übertrittszeugnis (4.Kl)
05.05.2020 VERA 3 (Mathe)
10.05.2020 Erstkommunion in Au
11.05.2020 Kommunionsausflug
19.05.2020 Probeunterricht Gym./RS
20.05.2020 Probeunterricht Gym./RS
20.05.2020 Workshop "Peter und der Wolf"
21.05.2020 Christi Himmelfahrt
22.05.2020 Prpbeunterricht Gym./RS
22.05.2020 Mülltag (unabhängig von Gemeinde), Ausweichtermin 29.05.2020
25.05.-29.05.2020 Sportabzeichen "Lauf dich fit"

Juni

29.05.2020 Unterrichtsschluß um 11:00 Uhr
02.06.-17.06.2020 Pfingstferien
15.06.-19.06.2020 Projektwoche
24.06.2020 "Internet vs. Bibliothek (4. Kl.)
26.06.2020 Bundesjugendspiele

Juli

03.07.2020 Ausweichtermin Bundesjugendspiele
07.07.2020 3. Elternabend für künftige Schulanfänger um 19:30 Uhr
09.07.2020 Medienerziehung (3b)
16.07.2020 Medienerziehung (3a)
24. Juli 2020


Letzter Schultag: Zeugnisausgabe
Unterrichtsende: 10.00 Uhr
9.40 Uhr: Verabschiedung der 4. Klassen im Pausenhof
 
27.07.2020 - .07.09.2020

Sommerferien